Гостевая

Храм Богоявления в д. Ляли Княжпогостского района РК Сыктывкарской и Воркутинской Епархии

История Храма

Первое упоминание о деревянных "клецких" церквях Богоявления (теплой) и Николая Чудотворца (холодной) на погосте Ляли содержится в дозорной книге 1608 г. (Акты времени правления царя Василия Ивановича Шуйского 1606-1610 гг.).Согласно Клировой ведомости Ляльской Богоявленской церкви за 1907 г., ныне существующая каменная церковь была построена в 1852-1856 гг. вместо деревянной, которая по устному преданию "современна Усть-Вымским церквам". Вероятнее всего, жителям с.Ляльского на рубеже 18-19 вв. удалось отсстроить лишь один из сгоревших храмов, который был "современен" Михайло-Архангельской церкви (1786-1806 гг.) на Усть-Выми.
Каменная церковь имела три престола: в верхнем холодном храме в честь Успения Божией Матери (освящен 25.09.1857г.), в нижнем теплом-справа- во имя Богоявления (освящен в декабре 1857г.), слева-во имя святителя Николая, Мирликийского Чудотворца (освящен в июне 1888 г.).
В 1941 году храм закрывают-последним в Республике Коми. Нижний этаж храма превратили в зернохранилище,второй этаж храма закрыли.
В 1999 году храм был передан в собственность Сыктывкарской Епархии.
Эскизный проект реставрации храма выполнен Московским проектным институтом "СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ" в 1993году по заказу министерства культуры РК.
В данный момент здание храма находится в аварийном состоянии, т.к.работы по реставрации выполнены не были. Было проведено обследование здания храма специалистом проектной организации, определены необходимые меры для предотвращения разрушения, примерный перечень работ по реставрации храма, определена приблизительная стоимость работ- около 8 млн.руб по ценам 2008г.
Восстановление храма необходимо начать с восстановления крыши (100 % замена стропильной системы и кровельного покрытия).
Также необходимо устроить на первом и втором этажах перепендикулярно главной оси здания металлические тяжи, выполненные по образцу уже существующих-4 тяжа из гладкой арматуры диаметром 40 мм. на первом этаже, и 4 тяжа на втором этаже, для усиления сводов. Отремонтировать кладку.Восстановить полы на первом этаже. Заменить штукатурку внутренних стен. Установить окна со ставнями (32 шт), внутренние деревянные двери,лестницу на второй этаж, заделать пролом в куполе, полностью сделать полы на втором этаже церкви, устроить на первом этаже две печи, провести электропроводку и сделать освещение.
Обращаемся ко всем боголюбивым христианам.
Братья и сестры!
Всем миром начнем это благое дело-восстановление Божьего Храма!
настоятель Богоявленского Храма в д.Ляли- иерей Борис